Il Città di Castello ad Arezzo senza Calderini

Match di cartello per l’Arezzo in serie D, impegnato tra le mura amiche del comunale contro il Città di Castello di patron Mancini, per anni Presidente dell’Arezzo e dell’attuale Presidente biancorosso Cangi, due personaggi che nel recente passato hanno scritto pagine importanti della società amaranto. Città di castello con diverse assenze, in primis Elio Calderini, il grande ex fermato per un turno dal Giudice sportivo, mancherà ancora Massai e non ce la dovrebbero fare i portieri Nannelli e Genovese. La Pianese spera nel colpaccio degli umbri e gioca in casa contro il Ghiviborgo
Il Grosseto deve disputare a porte chiuse e fuori dallo Stadio Zecchini, squalificato, le ultime quattro partite casalinghe con la squadra maremmana che ha trovato i campi dove andare a giocare dopo quanto avvenuto nell’ultima sfida interna nei confronti della terna arbitrale:
Sabato 11 Marzo: Grosseto-Ostiamare stadio di Montalto di Castro (VT)
Sabato 1 Aprile: Grosseto-Arezzo stadio di Poggibonsi
Domenica 16 Aprile: Grosseto-Tau stadio di Poggibonsi
Domenica 30 Aprile: Grosseto-Pianese stadio di Poggibonsi.
Il Trestina dopo le due belle boccate d’ossigeno nella gara interna con l’Orvietana e nella sfida di Terranuova, se la vedrà in casa con la Flaminia. Trestina che festeggerà il centrale difensivo Cenerini per le 100 presenze in bianconero già….celebrate con un suo gol domenica a Terranuova.

Sotto. Calderini a sinistra e Cenerini

Queste le partite della 26^ di campionato quando mancano, compresa l’attuale, nove giornate al termine:

Arezzo-Città di Castello
Trestina-Flaminia
Pianese-Ghiviborgo
Gavorrano-Sangiovannese
Livorno-Montespaccato
Orvietana-Grosseto
Ostiamare-Ponsacco
Poggibonsi-Terranuova
Tau Altopascio-Serravezza

CLASSIFICA:

Arezzo 53
Pianese 51
Poggibonsi 43
Livorno 41
Gavorrano 41
Sangiovannese 36
Flaminia 33
Serravezza 31
Ghiviborgo 31
Ostiamare 30
Tau 30
Città di Castello 30
Ponsacco 29
Trestina 27
Terranuova 24
Montespaccato 23
Orvietana 23

Gorini e Passeri pronti

Antonio Armillei recupera per la sfida di domani a Cannara, due infortunati, Giulio Gorini dietro e Filippo Passeri davanti con quest’ultimo che dopo l’infortunio al tendine di Achille, ha proseguito la riabilitazione sotto l’attenta guida di Capriani, e dopo un anno dall’infortunio è tornato nuovamente disponibile. Gorini risentiva, invece, di uno strappo avuto alla coscia durante la partita con l’Olympia Thyrus. Mancheranno nella sfida di domani Quadroni e Pedrelli che, diffidati, hanno beccato il giallo nel derby vinto contro il Lama.
“Partita da vincere, ci dice Armillei, anche se il Cannara è con l’acqua alla gola e vuole evitare la retrocessione diretta considerando che il Foligno sarà impegnato a Lama”.
Un Sansepolcro che potrebbe impiegare questo undici. Patata, Del Siena, Beers, Croce, Nuti, Burzigotti, Braccini, Locchi, Essoussi, Valori, Mariotti. In Panchina con Armillei potrebbero andare Mariangioli, Arcaleni, Brizzi (unico diffidato), Passeri, Gorini, Priorelli, Carbonaro, El Mohtarim, Gennaioli, Chialli. Il ritrovo dei bianconeri è previsto per le 9,45 di domencia 5 marzo allo Stadio Buitoni.

Foto sotto da sinistra a destra Passeri, Armillei, Gorini  

Baldaccio vincente

Pronto riscatto della Baldaccio Bruni Anghiari che dopo lo sfortunato scivolone interno di domenica scorsa con il Mazzola, è andata a vincere a Signa contro una squadra che aveva dato un dolore ai ragazzi di Borgo nella gara di andata. Gol su rigore ad opera di Tersi. La Baldaccio Bruni Anghiari in Eccellenza Toscana ha perso 6 volte, 14 sono i pareggi e 6 le vittorie.

Le Sconfitte:
4 in casa: 0-1 con Porta Romana il 15-01-23, con il Signa 1-2  1-11-2022, con la Colligiana 0-1 il 19 ottobre 2022, 0-1 con il Mazzola il 26-02-23.
2 fuori: 4-12-2022 a Borgo San Lorenzo con la Fortis 0-2, con Porta Romana 0-1 il 18-09-2022.
Sono 24 le reti segnate e 22 quelle subite

Le vittorie:
2 in casa : 01-09-22 Lastrigiana 1-0 e con la Chiantigiana 1-0 il 12-02-23.
4 fuori: il 29-10-22, 5-2 contro la Mazzola, 16-10-22 per 1-0 con la Chiantigiana, 08-10-22, 3-1 con il Firenze Ovest 01-03-23 a Signa 1-10

Le reti segnate sono 24 e questi i
Marcatori:

6 Torzoni  
5 Autorità
3 Mercuri
2 Adreani
2 Giovagnini
1 Sbardella
1 Magi
1 Benedetti
1 Giorni
1 D’Aprile
1 Tersi
Sono 22 le reti subite.

Questo il cammino della Baldaccio:

In casa 4 gare: Rondinella 05-03-23, Prato 2000 il 19-03-23, Fortis il 02-04-23, Foiano il 16-04-23.

Fuori 3 gare:  Figline 12-03-23, Zenith Prato il 26/03/23, Pontassieve 08-04-23.

La Baldaccio e la Castiglionese vincono in trasferta

La 27^ di Eccellenza Toscana vive una giornata infrasettimanale con la Baldaccio Bruni Anghiari che è andata a vincere con un rigore di Terzi (Foto Rossi), a Signa, vendicando la sconfitta al Saverio Zanchi nell’andata. La Castiglionese ne ha rifilati sei alla derelitta Prato 2000

Posticiperà all’otto marzo il Foiano contro la Lastrigiana.

Queste le gare:

Signa-Baldaccio 0-1
Prato 2000- Castiglionese 1-6
Fortis-Sinalunghese 2-1
Pontassieve-Porta Romana 0-2
Rondinella-Colligiana 3-1
Zenith Prato – Firenze Ovest 1-0
Figline – Chiantigiana 1-1
Riposa Mazzola.

Mercoledì 8 marzo
Foiano-Lastrigiana

LA CLASSIFICA dopo 27 giornate:

Figline 55
Castiglionese 45
Colligiana 43
Zenith Prato 41
Fortis 40
Signa 39
Rondinella 39
Pontassieve 38
Mazzola 37
Lastrigiana 34
Sinalunghese 32
Baldaccio Anghiari 31
Foiano 28
Firenze Ovest 25
Porta Romana 24
Chiantigiana 18
Prato 2000 8

Una gara in più: Figline, Signa, Rondinella, Lastrigiana, Sinalunghese, Firenze Ovest, Porta Romana.

Città di Castello. Punto e a capo

Ambiente depresso, dopo l’inattesa ‘botta’ col Tau Altopascio? Forse lì per lì, specie Gualtiero Machi che sognava un ritorno diverso su una panchina che (giustamente) considera casa sua: ma già all’indomani il presidente Paolo Cangi suona la carica. E se lo fa lui, beh, tutti gli altri hanno l’obbligo di adeguarsi… “Abbiamo perso, e male d’accordo : ma si guarda avanti, stanno per tornare disponibili 2 elementi fondamentali come Massai e Brunetti, il nuovo allenatore avrà così quasi tutte le pedine a disposizione per fare al meglio il suo lavoro, come siamo sicuri avverrà! “. Il ‘quasi’ è riferito al portiere titolare Nannelli? : “Esatto, per lui ci vorrà un po’ di tempo in più: ma con due elementi in gamba come Guerri e Genovese ci sentiamo sufficientemente tranquilli”. A proposito di quest’ultimo : l’altro giorno ci ha fatto prendere un bello spavento : “È vero, ma tranquillizzo tutti: ha trascorso la nottata di domenica in osservazione all’ospedale, per poi uscire praticamente a posto come prima. Brutta botta in testa sì (involontaria da parte del compagno Tersini, ndr), ma adesso è okay, e tornerà subito a disposizione”. C’è stata una sorta di ballottaggio per arrivare alla scelta di Machi : quali i motivi che hanno convinto la dirigenza a puntare su di lui? “Beh, anzitutto 6/11esimi della squadra li conosceva già, per averli avuti l’anno scorso : e ovviamente l’ambiente per lui non ha segreti, uno da fuori ci avrebbe messo del tempo ad entrare nei meccanismi. Lui no, ed oltretutto possiede l’opportuna autorità, ed il carisma per farsi seguire immediatamente dai ragazzi “…
Domenica si va ad Arezzo : aldilà dell’ aspetto… sentimentale per lei e Piero Mancini (nella foto), un appuntamento da far tremare : “Sono lanciati verso la C – ammette il massimo dirigente -, non possono permettersi passi falsi : ma noi paradossalmente andiamo senza troppe pressioni, mentalmente liberi insomma perché sappiamo di non aver troppo da perdere. Loro sì, al contrario…”. E Cangi si ferma qui, ma con una espressione che lascia trasparire il forte desiderio di… mettere qualche bastoncino fra le possenti ruote amaranto. Dovesse accadere, ci giureremmo, domenica sera premio speciale per tutta la ciurma…

Passeri sempre bianconero

Dopo il grave infortunio che lo aveva colpito mesi fa, Filippo Passeri si è aggregato al team di Armillei. Passeri è sempre stato bianconero, in quanto dopo l’infortunio ha svolto tutto il programma di rieducazione con Capriani preparatore atletico del Sansepolcro. Va ad unirsi al migliore attacco del girone.

Sansepolcro e Perugia in finale per la Coppa Italia di Eccellenza femminile.

La compagine femminile di Sansepolcro sarà in finale contro Perugia per la Coppa di Eccellenza domenica 12 marzo. Le ragazze bianconere si sono qualificate battendo la Ducato Spoleto per 2-1 con le reti di Pepe e Ceccarelli.
La partita con la Ducato si è aperta con un minuto di raccoglimento in ricordo dello storico collaboratore bianconero Fabrizio Biagioli.
Unica nota dolente della partita è stata l’espulsione di Torrioli, che salterà la finale. Nonostante questa assenza importante, le ragazze di Silvia Municchi sono pronte a dare il massimo per conquistare la Coppa di Eccellenza.
Il Perugia è squadra forte e determinata, ma la compagine bianconera ha dimostrato di avere una squadra solida e ben organizzata. Sarà una grande occasione per il movimento calcistico femminile di Sansepolcro che potrebbe coronare il sogno di vincere un trofeo.

La Baldaccio a Signa, la Castiglionese a Prato

La 27^ di Eccellenza Toscana vive una giornata infrasettimanale con la Baldaccio che sarà di scena, mercoledì 1 marzo, a Signa e con la Castiglionese che giocherà fuori contro il fanalino di coda Prato 2000. Posticiperà a mercoledì 8 marzo il Foiano contro la Lastrigiana.

Queste le gare:

Signa-Baldaccio
Prato 2000- Castiglionese
Fortis-Sinalunghese
Pontassieve-Porta Romana
Rondinella-Colligiana
Firenze Ovest-Zenith Prato
Riposa Mazzola.
Mercoledì 8 marzo
Foiano-Lastrigiana

LA CLASSIFICA dopo 26 giornate:

Figline 54
Colligiana 43
Castiglionese 42
Signa 39
Zenith Prato 38
Pontassieve 38
Fortis 37
Mazzola 37
Rondinella 36
Lastrigiana 34
Sinalunghese 32
Baldaccio Anghiari 28
Foiano 28
Firenze Ovest 25
Porta Romana21
Chiantigiana 17
Prato 2000 8

Una gara in più: Figline, Signa, Rondinella, Mazzola, Lastrigiana, Sinalunghese, Firenze Ovest, Porta Romana.

Sansepolcro sugli scudi in pallavolo, basket e calcio

La New Volley Borgo Sansepolcro mantiene la vetta in serie C maschile ed ora è solitaria in classifica. La città pierfrancescana spera in un significativo passaggio in serie B dove, neanche il capoluogo di provincia Arezzo annovera squadre. La compagine biturgense ha battuto, infatti, in trasferta, Foligno per 3-0 con parziali netti ed eloquenti di 15-25; 7-25; 20-25. Ora per sabato 4 marzo, alle 18, la gara con Faroplast School Volley Perugia al Palasport di Sansepolcro.

1NEW VOLLEY BORGO SANSEPOLCRO351412237113,3611509071,270
2NARNI 2021311311236142,5711489651,190
3VOLLEY GIOVANILE SIR PERUGIA311310333142,3610889371,160
4NUOVA PALLAVOLO SPOLETO24128431181,7210859671,120
5SIR SAFETY MERICAT24137629231,26114411221,020
6PROMOVIDEO STRIKE TEAM MONTELUCE21147727271,00118411930,990
7FAROPLAST SCHOOL VOLLEY PERUGIA19146825290,86114311810,970
8CITTÀ DI CASTELLO PALLAVOLO14135819300,63100811010,920
9CLT TERNI101441018370,49110812780,870
10AVIS DELFINO TAVERNELLE71421213390,33106512270,870
11BELTRAMI – EDLICASA FOLIGNO61421211370,3091011550,790

Con la pallavolo festeggia anche il basket dopo la splendida vittoria, in serie D maschile, della Dukes contro Valdelsa 74-72,  mantenendo la vetta della classifica con quattro punti di vantaggio proprio sui senesi dopo lo scontro diretto. Sabato 4 marzo, alle 18,30 trasferta a Firenze contro Pino Dragons, attualmente quinta.

#SQUADRAP.TIP.TI/PGVP%SPFPSQPF/PPS/P
1Dukes Sansepolcro361.7121183.8573W150713001.1671.861.9
2Valdelsa Basket321.5221165.7621L141011731.2067.155.9
3CUS Firenze301.4321156.7146W133611851.1363.656.4
4US Affrico Firenze281.3321147.6674W127312151.0560.657.9
5Pino Dragons Firenze261.2421138.6191W140913811.0267.165.8
6Poggibonsi Basket261.2421138.6191W141913621.0467.664.9
7Jokers Legnaia261.2421138.6193W130212501.0462.059.5
8Sancat Firenze241.1421129.5711W145213291.0969.163.3
9Basket Asciano200.95211011.4761L128612321.0461.258.7
10Virtus Certaldo200.95211011.4761L129013450.9661.464.0
11Pallacanestro Calenzano180.8621912.4291L121312610.9657.860.0
12USD Terranuova140.6721714.3335L145316080.9069.276.6
13Maginot Siena120.5721615.2866L129314050.9261.666.9
14Scandicci Basket100.4821516.23810L124714040.8959.466.9
15Basket Sestese80.3821417.1902L122513600.9058.364.8
16Basket Reggello60.2921318.1431W124115460.8059.173.6

E poi, mettiamoci anche il calcio dove la compagine di Armillei, il Sansepolcro è prima con un punto di vantaggio in Eccellenza Umbra, ma una giornata da riposare, il 30 aprile, contro l’Ellera. Domenica 5 marzo, alle 15, trasferta a Cannara.
Una città, Sansepolcro, che sta vivendo, con sport trainanti dal punto di visto del pubblico che neanche in  città più popolose possono vantare, un sogno indelebile.

Sansepolcro 49
Ellera 48
San Sisto 41
Branca 37
C4 Foligno 36
Olympia Thyrus 34
Angelana 34
Pontevalleceppi 33
Narnese 32
Lama 31
Atletico Bmg 30
Castiglione del Lago 27
Ventinella 24
Nestor 23
Foligno 21
Cannara 16
Pontevecchio 15

Genovese, per fortuna sta meglio

Sta meglio, ma sarà trattenuto tutta la notte all’Ospedale di Città di Castello. Parliamo del portiere tifernate Genovese fuori al 12′ nell’azione del primo goal ospite, E’ rimasto 10 minuti a terra poi è stato trasportato in ospedale: botta fra collo e nuca con le ultime notizie, che sono rassicuranti: sta bene sostanzialmente, ma verrà trattenuto in osservazione per la notte.