Macerata vince, San Giustino riposa

Nella giornata in cui San Giustino (nella foto) riposa, Fano sconfigge Palmi, Macerata batte Sabaudia, ma Casarano, che aveva vinto a Macerata, perde in casa con Modica. Strana la pallavolo !!!

Ecco i risultati:
Fano-Palmi 3-1
Macerata-Sabaudia 3-0
Napoli-Lagonegro 1-3
Marcianise-Lecce 0-3
Sorrento-Bari 3-0
Casarano-Modica 1-3
Riposa San Giustino

PuntiTipo di RisultatoPartite
3·03·13·22·31·30·3VP
Macerata47754310164
 Lagonegro40742313137
 San Giustino38544321136
 Fano37544232137
Palmi34534241127
 Modica315323341010
 Lecce27432262910
 Sorrento24324154910
 Casarano24134435812
 Sabaudia23133525712
 Napoli22223435712
 Bari16112636415
 Marcianise15104419514

La cronaca, la dice tutta

ROMOLINI IMMOBILIARE DUKES-SAN VINCENZO 72-62

A inizio partita entrambe le squadre faticano a trovare canestri, ma San Vincenzo riesce pian piano ad aumentare le percentuali, soprattutto da tre punti, mentre la Dukes, nonostante il buon giro palla, continua a litigare con le percentuali.
Gli ospiti vengono aiutati anche dalla sorte, visto che proprio sulla sirena del primo quarto pescano il jolly direttamente da centrocampo, portandosi sul 25-12.
A partire dal secondo periodo la Romolini Immobiliare riesce definitivamente a entrare in partita e l’ormai collaudato asse Hassan-Mihajlovic comincia a dare i suoi frutti. San Vincenzo riesce a respingere il primo tentativo di rimonta e a mantenere la doppia cifra fino a poco prima dell’intervallo, ma Sansepolcro continua a martellare e si avvicina nuovamente.
Calzini dà ancora una volta un apporto decisivo dalla panchina, segnando 9 punti nel primo tempo, e stavolta è la Dukes a colpire allo scadere, con la penetrazione vincente di Spillantini che permette agli uomini di Mameli di chiudere il secondo quarto sotto di soli 6 punti, sul 43-37.
Già dai primi minuti del terzo periodo si capisce che l’inerzia della partita è definitivamente cambiata. Sansepolcro ci mette giusto una manciata di azioni a ristabilire la parità, grazie a una tripla di Spillantini e a due canestri di Hassan. Poco dopo ci pensa Bazani a operare il sorpasso, prima con l’ennesima schiacciata che infiamma il Palasport, poi con il tiro dalla lunga distanza.
Dall’altra parte l’attacco di San Vincenzo si blocca completamente e gli ospiti riescono a rimanere attaccati alla gara solo grazie a qualche tiro libero concesso dagli arbitri. La Romolini Immobiliare però non si guarda più indietro e continua a macinare gioco, chiudendo il terzo quarto in vantaggio 59-54.
Nel periodo conclusivo Sansepolcro gioca forse la miglior fase difensiva della stagione, tenendo bloccato il punteggio di San Vincenzo per ben cinque minuti. Nel frattempo la Dukes prende il largo, con Cipriani che dopo essere rimasto a secco nel primo tempo si rifà nel secondo, segnandone 10.
In questo modo la Romolini Immobiliare si crea un vantaggio in doppia cifra e ipoteca la vittoria, ma nel finale San Vincenzo tenta una reazione d’orgoglio. La Dukes però tiene ed è una tripla scagliata da Hassan a chiudere definitivamente i giochi.
Finisce 72-62, con gli uomini di Mameli che si prendono la quinta vittoria consecutiva chiudono la prima fase in bellezza e si ottengono 2 punti importantissimi per la seconda parte del campionato. L’ennesima prova di forza di un gruppo di giocatori e di uno staff tecnico che, gara dopo gara, acquistano sempre maggior fiducia e consapevolezza. Da lodare anche l’ennesima prestazione corale, come dimostrato dai ben cinque giocatori andati in doppia cifra.
Uno spazio a parte va poi ovviamente riservato al capitano Alessio Alunni (nella foto), che dopo cinque anni importanti a Sansepolcro ha giocato l’ultima partita in bianconero. A lui vanno tutti i ringraziamenti da parte della Pallacanestro Dukes e un grande in bocca al lupo per il prosieguo della sua carriera.

Ora due settimane di riposo dove i coach e i giocatori potranno ricaricare le pile e preparare al meglio la seconda fase, che avrà inizio il 3 marzo.

Tabellino: Bazani 15, Hassan 15, Mihajlovic 12, Spillantini 11, Cipriani 10, Calzini 9, Alunni, Della Mora ne, Menichetti ne, Occhirossi ne, Sekrouf ne. 

Corvina ds della Immobiliare Romolini Dukes

Uno degli artefici di questo primo successo della Dukes in serie C di basket è stato il ds Maurizio Corvina:” Alla prima esperienza in C, ci sottolinea, abbiamo ottenuto la salvezza e ce la giochiamo per la B. Un grazie al magico sponsor Immobiliare Romolini, alla società, alla squadra e allo staff tecnico che ci ha dato una grande soddisfazione. Ma un grazie sincero va anche al nostro pubblico che ci ha sempre seguito con passione e attenzione e che nell’ultima sfida con il San Vincenzo, ci tengo a sottolineare, ha riempito le tribune del Palasport biturgense incitando la squadra dall’inizio alla fine”.
Con il San Vincenzo non si era messa bene.
“Abbiamo sofferto nel primo quarto dove dovevamo rimontare, poi abbiamo chiuso in vantaggio gli altri vincendo meritatamente 72-62 contro un avversario tosto”.
Ci puoi spiegare il prosieguo del torneo.
“Certamente; le prime squadre del nostro girone, Costone Siena, San Vincenzo, Pallacanestro Prato e noi, verranno abbinate alle altre quattro, ovvero Mens Sana Siena, che porta al Pala Estra senese circa 1.500 persone a partita, persone che ancora si ricordano quanto questa squadra senese ha fatto per il basket. Ed ora tocca a noi provare questa ebrezza di giocare nel palasport che ha visto la serie A. Dopo la Mens Sana ci sarà la Sancat Firenze, il Pino Dragons Firenze e Agliana. Le squadre partiranno con il risultato degli scontri diretti ottenuti nella prima fase. Ad esempio noi abbiamo vinto con Costone Siena e San Vincenzo in casa, abbiamo perso là e con Pallacanestro Prato sia in casa che fuori, quindi partiamo da 4 punti, ma dovremo giocarcela con le altre del girone. Fermiamoci qui, perché dobbiamo fare un passo alla volta”.
Ad ogni modo una gran bella soddisfazione.
“Certo, vedere la nostra squadra a questo punto, alla prima esperienza in C, il bel pubblico presente, i giocatori che hanno dato l’anima, ci lascia veramente felici”.

Tre punti preziosi per il Sansepolcro

Sansepolcro-Seravezza Pozzi 1-0
SANSEPOLCRO – Di Stasio (6), Mezzasoma (6), Della Spoletina (7,5), Mariucci (6,5), Gorini (6,5) (74’ Essoussi (7,5)), Borgo (8), Piermarini (6,5) (86’ Gennaioli), Fracassini (6,5), Pasquali (6,5) (74’ Buzzi 6,5), Ferri Marini (7) (92’ Orlandi), Del Siena (6) (89’ Brizzi).
All. Bonura (7,5)
SERAVEZZA POZZI – Lagomarsini; Mannucci, Coly, Salerno, Ivani, Granaiola, Bedini (83’ Sforzi), Brugognone (65’ De Ferdinando), Camarlinghi (58’ Lopez Petruzzi), Putzolu (85’ Delorie), Benedetti (80’ Mugelli).
All. Amoroso
Marcatore: 90′ Essoussi
Arbitro Moretti di Cesena; assistenti Corbelli (Rimini), e Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
NOTE – circa 800 spettatori, angoli 4-4, ammoniti Piermarini, Buzzi, Salerno, Sforzi. Espulsi: Salerno al 55’. 

Ottiene, ma anche un pari ci poteva stare, il suo nono risultato utile il Sansepolcro di Bonura che, approfittando dello stop del Montevarchi nel derby del Valdarno con il Figline, esce, per la prima volta, dalla zona play out e si insedia nella salvezza diretta. Non è stata una partita facile, sino a che il Sansepolcro è rimasto, con 30 minuti da giocare, in superiorità numerica per l’espulsione, doppio giallo, di Salerno, ma la squadra di Bonura ha iniziato a soffrire nella seconda parte di gara segno che i lucchesi erano venuti al Buitoni per giocarsela e che ci avrebbero messo il massimo impegno nei 90 minuti. Rimasta in dieci al 55’ la compagine del Seravezza ha dimostrato di volere i tre punti: non ha creato molto, ma ha tenuto in apprensione il numeroso pubblico presente sugli spalti del Buitoni e la squadra bianconera. Un Borgo superlativo in difesa, ben supportato da Della Spoletina alle prese con il cannoniere Bendetti, una squadra attenta in mezzo, con attaccanti veloci, ha fatto il resto nel Sansepolcro. A questo punto occhi attenti e salvezza alla portata. Dopo un tour de force con squadre di alta classifica, c’è rimasto da incontrare la Pianese, la squadra di Bonura sembra ben rodata. Passiamo alle note salienti: il Sansepolcro si presenta privo degli infortunati Fremura e Grassi, ma la squadra è parsa determinata pur avendo di fronte una signora squadra. Ai bianconeri di Bonura, negli scontri con le grandi sono arrivati sino ad oggi, nel girone di ritorno 6 punti in quattro partite, questa con il Seravezza è la quinta “battaglia” e alla fine saranno 9 i punti in 5 partite (pari con Grosseto, Livorno, Tau, vittorie con Gavorrano e Seravezza).
Al 10’ sono gli ospiti a farsi pericolosi con bomber Bendetti, ma il Sansepolcro va vicino alla rete al 13 e al 16’ con Pasquali. Ci prova Mezzasoma per Pasquali dopo una punizione a sorpresa al 36’. La ripresa si apre con una ghiotta occasione per il Seravezza che si vede negare la rete da un salvataggio sulla linea ad opera di Ferri Marini. Sansepolcro vicino alla porta di Lagomarsini al 10’ del secondo tempo, ma Seravezza pericoloso con una punizione di Bendetti. La rete arriva allo scadere: Fracassini serve Ferri Marini che con il portiere in uscita batte, ma colpisce il palo. La palla giunge ad Essoussi che insacca tra l’esultanza dei numerosi tifosi per l’1-0 finale.

Sansepolcro guarda al futuro in serie D

Il Sansepolcro esce per la prima volta dalla zona Play Out e lo fa in una gara determinante contro il Seravezza. Risultato fantasmagorico del Trestina che impatta in casa della capolista Pianese, mentre l’Orvietana mette parola fine alla zona retrocessione condannando all’Eccellenza il Cenaia. Non riesce la rimonta ala Ponsacco, altra candidata in Eccellenza, che soccombe contro il Ghiviborgo

I risultati della serie D:

Sansepolcro-Seravezza Pozzi 1-0
Montevarchi-Figline 1-2
Pianese-Trestina 1-1
Orvietana-Cenaia 2-0
San Donato-Sangiovannese 1-2
Real Forte-Poggibonsi 1-0
Grosseto-Gavorrano 1-0
Ghiviborgo-Ponsacco 4-3
Tau-Livorno 1-2

LA CLASSIFICA:
Pianese 45
Livorno 41
Grosseto 41
Gavorrano 41
Seravezza 39
Tau 39
Ghiviborgo 39
Trestina 34
Figline 33
Poggibonsi 31
San Donato 30
Sansepolcro 26
Montevarchi 24
Sangiovannese 24
Orvietana 23
Real Forte 21
Cenaia 12
Ponsacco 11

Foto sotto: Essoussi (Sansepolcro)

Il Città di Castello pareggia, Lama e Pierantonio sconfitte

Il Città di Castello passa in vantaggio con Pupo Posada a Marsciano, ma si fa poi raggiungere dalla Nestor. La compagine di Armillei vince in casa e pareggia fuori per un ritorno da incorniciare.
Il Lama rischia invece molto e perde anche nello scontro diretto a Terni con l’Olympia Thyrus, mentre la matricola Pierantonio cede l’intera posta in palio al Branca che in questo quasi derby ottiene tre punti importanti. Ecco i risultati. Tiene naturalmente banco la vittoria del Castiglione del Lago ad Ellera quando sul 4-1 per gli ospiti il tecnico del Castiglione del Lago, Valeriano Recchi, effettua una sostituzione a poco dal termine sul 4-1 per la sua squadra, senza tener conto dei fuori quota. E’ probabile, quindi, che sia, a tavolino un 3-0 per l’Ellera.

Ecco i risultati:

Nestor-Città di Castello 1-1
Olympia Thyrus-Lama 1-0
Pierantonio-Branca 0-1
Ellera-Castiglione del Lago 1-4
Narnese-Foligno 1-1
Spoleto-Terni 0-0
Atletico Bmg – Angelana 3-0
Tavernelle-Pontevalleceppi 0-0

LA CLASSIFICA:
Foligno 47
Terni 44
Ellera 38
Castiglione del Lago 36
Angelana 34
Atletico Bmg 31
Pontevalleceppi 30
Pierantonio 30
Tavernelle 29
Città di Castello 28
Narnese 28
Branca 25
Olympia 23
Lama 18
Spoleto 17
Nestor 17

Foto sott: Città di Castello

La Baldaccio è sesta

La giornata n.26 con 8 gare al termine in Eccellenza Toscana:

Baldaccio Bruni Anghiari-Rufina 2-0
Scandicci-Siena 0-0
Signa-Castiglionese 2-0
Rondinella-Foiano 3-1
Colligiana-Valentino Mazzola 0-0
Pontassieve-Fortis Juventus 0-1
Asta-Lastrigiana 2-2
Terranuova-Firenze Ovest 1-0

LA CLASSIFICA

Siena 58
Signa 48
Terranuova 46
Scandicci 43
Valentino Mazzola 38
Foiano 33
Colligiana 33
Sinalunghese 33
Baldaccio Bruni Anghiari 33
Castiglionese 32
Fortis 30
Rondinella 29
Lastrigiana 26
Asta 26
Rufina 22
Firenze Ovest 17
Pontassieve 13

Baldaccio vincente

In Eccellenza Toscana la bella vittoria della Baldaccio Bruni Anghiari sull’Audax Rufina con reti di Mercuri e Mambrini:
Baldaccio Bruni-Audax Rufina 2-0
BALDACCIO BRUNI: Vaccarecci, Piccinelli, Pedrelli, Magi, Adreani, Bruschi, Mambrini, Perfetti, Autorità, Mercuri, El Mohtarim. A disposizione: Selmani, Beretti, D Aprile, Mazzoni, Tresa, Giogli, Nicchi, Torzoni, Boriosi. All.: Baldolini Luca in panchina Comanducci Lorenzo
AUDA. RUFINA: Valoriani, Sequi, Grazzini, Maccari, Bianchi, Galantini, Falugiani, Liepa, Di Vico, Bachi, Ferretti. A disp.: Volpi, Ballini, Castri, Sitzia, Falcini, Ianus, Campagna, Tanini, Somigli M.. All.: Diotaiuti Niccolo
ARBITRO: Giampiero Marongiu di Livorno
RETI: 56′ Mercuri, 81′ Mambrini.

Nella Baldaccio Bruni Anghiari assenti per squalifica, passando dalla diffida alla giornata di stop, Sbardella e Giovagnini, oltre a Giorni infortunato da tempo, in panchina Torzoni anche lui fermo per infortunio.

Foto sopra: Mercuri

la Valtiberina gongola

In serie D il Sansepolcro grazie ad una rete di Essoussi, alla soglia dei 40 anni, vince sul Seravezza, il Trestina pareggia in casa della capolista con una rete di Di Nolfo, la Baldaccio Bruni Anghiari, in Eccellenza Toscana, batte 2-0 il Rufina con reti di Mercuri e Mambrini.